Прокуратура предложила областной думе ввести штрафы за парковку на газонах

Прокуратура внесла в областную думу инициативу, предполагающую изменить региональный закон «Об административных правонарушениях». А именно — ввести штрафы за парковку на газонах.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Существующий закон «Об административных правонарушениях» прокурор области предлагает дополнить ещё одним пунктом:

— Размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере 1 тысячи рублей, юридических лиц — 1,5 тысячи рублей, — говорится во внесённом в думу документе.

В пояснительной записке к законопроекту ведомство обращает внимание на комментарий Конституционного суда РФ. В ноябре прошлого года суд признал, что субъекты вправе своими законами устанавливать административную ответственность за нарушения по благоустройству, в том числе связанные с парковкой автомобилей.

Очередной заседание думы Новгородской областной думы состоится 27 марта, если закон примут, то он вступит в силу через десять дней после его официального опубликования.

Ранее эту тему подняли участники общественного движения по улучшению городской среды «Новый город», направив предложение в областную думу ещё две недели назад.

Отметим, что даже в случае принятия законопроекта, механизм его исполнения остаётся под вопросом. При этом даже в областном центре существует проблема с дефицитом парковок, а в некоторых районах припарковать автомобиль практически негде.