На митинге в Окуловке против оптимизации здравоохранения лидер организации «Альянс врачей» призвала медиков к участию в забастовке

В Окуловке состоялся митинг против оптимизации системы здравоохранения в Новгородской области. На нём руководитель профсоюзной организации «Альянс врачей» Анастасия Васильева призвала медиков устроить «итальянскую забастовку» с понедельника, 18 марта.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Сегодня, 16 марта, в Окуловке на митинг против оптимизации системы здравоохранения вышли около 400 человек. На нём выступила руководитель профсоюзной организации «Альянс врачей» Анастасия Васильева.

Она призвала медиков в Новгородской области принять участие в «итальянской» забастовке — это форма протеста наряду с забастовкой и саботажем, заключающаяся в предельно строгом исполнении сотрудниками своих должностных обязанностей и правил, не выходя за их пределы.

— Это вынужденная мера. Нам придётся доказывать тем, что каждый день может умереть человек от того, что не приехала скорая. А что власти хотят? Они хотят, чтобы люди умирали? Нам всем надо потребовать чтобы скорая была, чтобы она была укомплектована и чтобы медицинские работники получали достойную зарплату, — сказала Анастасия Васильева.

Митинг был собран двумя партиями — КПРФ и «Яблоко». Первый начался около полудня, после его окончания люди не стали расходиться и приняли участие в митинге, организованном партией «Яблоко».

Оба митинга продлились около двух с половиной часов. На них выступили партийные активисты, жители посёлка и врачи местной больницы.

Напомним, впервые профсоюз «Альянс врачей» уделил внимание Окуловской ЦРБ в феврале. За это время Анастасия Васильева выдвинула министру здравоохранения Антонине Саволюк, а затем и губернатору Андрею Никитину ряд требований, пригрозив забастовкой.