В Новгородской области увеличилось число безработных

По данным Министерства труда РФ, с 6 по 13 марта рост уровня безработицы зафиксирован в нескольких десятках регионов страны, в том числе и в Новгородской области.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Рост числа безработных отмечен в 73 регионах страны. Наибольшее увеличение количества безработных отмечено в Севастополе, Карачаево-Черкесской республике, Саха (Якутия), Краснодарском и Хабаровском краях, Новгородской, Саратовской, Тульской, Тюменской областях.

С 6 по 13 марта численность официально зарегистрированных безработных граждан в России увеличилась на 1,1% и составила 810,9 тысяч человек.

— Увеличение численности безработных является сезонным фактором и также связано с повышением с нового года пособия по безработице. Годом ранее численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, составляла 801,4 тысяч человек, — сообщает Минтруд РФ.

Не изменилась численность безработных в Забайкальском, Ставропольском краях, республиках Марий Эл, Мордовия, Ленинградской области, снизилась — в Астраханской, Курской, Ярославской областях.

С 1 января увеличился размер пособия по безработице, он составляет от 1500 рублей до 8000 рублей. В прошлом году безработные могли рассчитывать на выплаты от 850 рублей до 4900 рублей.