В Новгородской области некоторые управляющие организации собирали деньги за обращение с отходами и тратили их по своему усмотрению

В Новгородской области некоторые потребители дважды оплачивали услугу по обращению с ТКО. Этот факт подтвердила министр строительства и ЖКХ Новгородской области Ирина Николаева.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В начале марта Общероссийский народный фронт представил доклад о «мусорной реформе». В нём Новгородская область была отмечена, как регион, в котором не произошло снижение стоимости содержания общего имущества в многоквартирных домах, то есть плата за вывоз ТКО не была исключена из оплаты жилищных услуг. То есть жильцы вынуждены были платить дважды за одну и ту же услугу.

На пресс-конференции правительства Новгородской области, посвящённой новой системе по обращению с ТКО, региональный министр строительства и ЖКХ Ирина Николаева подтвердила факты двойной оплаты в области.

— Мы попали в список регионов, в которых были выявлены факты двойной оплаты за услугу по обращению с ТКО. Такие факты, я уверена, есть в подавляющем большинстве субъектов, — сказала Ирина Николаева.

Деньги, собранные управляющими организациями за услугу по обращению с ТКО, они тратили по своему усмотрению.

Как пояснил председатель комитета государственного жилищного надзора и лицензионного контроля Новгородской области Евгений Новожилов, всего было зарегистрировано 65 обращений по фактам двойной оплаты. По этим жалобам провели 46 проверок, в 30 случаях нарушения подтвердились.

— Были составлены административные протоколы, наложены штрафы. Сумма штрафов составляла от 15 тысяч рублей до 150 тысяч рублей, — сказал Евгений Новожилов.

Напомним, В Новгородской области работают три региональных оператора: ООО «Экосити», в зону ответственности которого кроме Великого Новгорода входят Чудовский, Новгородский, Маловишерский, Батецкий и Любытинский районы, ООО «Экосервис» и ООО «Спецтранс». Учредителем компаний «Экосити» и «Экосервис» является Станислав Уткин.