Полиция ликвидировала сеть «фармацевтов», обманывавших новгородских пенсионеров

Сотрудники ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и следователи при участии Росгвардии проводят обыски в офисах и квартирах участников преступной группы по продаже биологических добавок под видом дорогостоящим лекарств. Их жертвами стали и новгородские пенсионеры.

© Пресс-служба МВД России
© Пресс-служба МВД России

По предварительным данным, злоумышленники арендовали офисы в Невском районе Санкт-Петербурга. Так называемые диспетчеры обзванивали преимущественно пенсионеров, инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны и представлялись врачами в области геронтологии.

— Они убеждали пожилых людей приобрести псевдолекарства для лечения серьезных заболеваний. Затем курьеры доставляли потерпевшим вместо лекарственных средств БАДы. Средняя стоимость заказа составляла около 100 тысяч рублей, — рассказала официальный представитель МВД Ирина Волк. — В Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также в Великом Новгороде полицейскими выявлено десять эпизодов противоправной деятельности фигурантов.

По фактам совершённых преступлений возбуждены уголовные дела по статье 159 УК — «Мошенничество». Сейчас правоохранительные органы проводят мероприятия по задержанию организатора мошеннической схемы и его сообщников.