Региональных госслужащих ждут сокращения

Со следующего года власти приступят к реформе государственной службы. Об этом на коллегии казначейства рассказала первый заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По её словам, в 2020 году число сотрудников территориальных органов власти планируется сократить на 5%, в 2021 — еще на 10%. За этот же срок под сокращение попадут 10% служащих центрального аппарата. Первый замминистра финансов пояснила, что одна из причин сокращений связана с повышением зарплат госслужащих.

— Мы не можем на эту большую, разросшуюся систему государственного управления распространить и принять решения еще и по увеличению уровня оплаты труда, — передаёт слова Татьяны Нестеренко РБК.

Она добавила, что решения о повышении зарплат до конкурентного уровня «в принципе» приняты, но на них потребуется «много денег». Постоянная часть зарплаты госслужащих должна составлять 60% от фонда оплаты труда, плавающая — оставшиеся 40%, сейчас, по мнению Нестеренко, «пирамида перевернута».

По данным Росстата, с 2000 по 2017 годы в Новгородской области численность работников государственных органов и органов местного самоуправления увеличилась в 1,5 раза. В 2000 году в регионе насчитывалось 7460 работников, в 2017 году — 11875.

Согласно отчёту Минфина РФ, в 2017 году в регионе численность работников государственных органов в штатном расписании составила 2839 человек, фактически должности замещало 2727 человек. В конце 2017 года власти заявляли о сокращении 270 ставок в правительстве.