В рамках создания медцентра Валдайская ЦРБ получит на развитие 2 млрд рублей

В Валдае на базе местной районной больницы появится медицинский центр федерального уровня. В её развитие вложат 2 млрд рублей.

На решение о создании медицинского центра повлиял опыт работы филиала клинической больницы №122 в Валдае. При поддержке Федерального медико-биологического агентства этот он будет расширен. Межрайонная больница будет обслуживать Валдайский, Демянский, Маревский и Крестецкий районы.

Также это избавит новгородцев от поездок по федеральным квотам в Москву и Санкт-Петербург, они смогут пройти лечение на территории региона. Планируется, что это произойдет в 2020-2021 годах: сначала начнётся проектирование, потом — ремонтные работы. Все работники ЦРБ перейдут работать в федеральную сеть, ещё 250 специалистов привлекут дополнительно, сообщает пресс-центр правительства.

— Мы продолжим привлекать медиков для работы вахтовым методом. Надеемся и на выпускников новгородского университета. Поддержка администрации, уже имеющийся опыт, материальная поддержка правительства страны помогут нам при реализации проекта, — убежден главный врач валдайской клинической больницы №122 Яков Накатис.

Он также отметил, что с прошлого года учреждение нарастило объемы оказываемой помощи. Сегодня здесь проводятся операции на закрытом сердце, в клинике — мощная функциональная диагностика и эндоскопическое отделение.