Правительство намерено заморозить цены на бензин до конца июня

Правительство России приняло решение продлить на три месяца соглашение с нефтяными компаниями о заморозке цен на топливо — бензин и дизель. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Козак на брифинге по итогу совещания о направлениях развития рынка нефти и нефтепродуктов.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По его словам, это необходимо для согласования с Евразийской экономической комиссией нового механизма регулирования — лицензирования экспорта нефтепродуктов, которым заменят заградительные пошлины.

— Мы договорились с учётом практики применения механизма обратного акциза несколько его уточнить, сделать его чуть более справедливым. Для этого необходимо, во всяком случае, в той ситуации, которая сложилась, понизить точку отсечения цены на бензин с 56 тысяч рублей за тонну до 51 тысяч рублей, а также уточнить, проработать дополнительно по дизелю, — сказал Дмитрий Козак.

С нефтяниками этот вопрос обсудят на следующей неделе. Планируется, что цены будут заморожены на один квартал — с 1 апреля до конца июня.

Напомним, до 1 апреля в правительстве РФ действовало соглашение с нефтянниками, согласно которому был введён так называемый возвратный акциз на переработанную нефть. То есть правительство компенсировало нефтеперерабатывающим предприятиям, заводам часть разницы между стоимостью нефтепродуктов на внутреннем рынке и экспортной ценой. Все эти меры позволили стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке нефтепродуктов, и она таковой остаётся, считают в правительстве.

После завершения действия соглашения, правительство намерено разработать систему лицензирования, которое не ограничивает объёмы экспорта, а только предусматривает лицензионное обязательство нефтепереработчиков по объёмам поставки нефтепродуктов на внутренний рынок, для того чтобы внутренний рынок был всегда сбалансирован с точки зрения объёма поставки.

Лицензирование будет введено через квартал, сейчас правительство намерено продлить соглашение, действующее с 1 января 2019 года.

По данным Новгородстата, в феврале 2019 года цены на бензин в Новгородской области составили в среднем 44,54 рубля за литр. Бензин марки АИ-92 стоил 41,64 рубль, марки АИ-95 — 44,85 рубля. Дороже всего в Новгородской области бензин марки АИ-95 продавали в Старой Руссе — 44,90 рубля, дешевле всего в Валдае — 44,82 рубля.