За вывод средств со счетов абонентов бывший сотрудник «Билайна» заплатит в 60 раз больше

Новгородский районный суд вынес приговор 23-летнему Георгию Алексееву. С использованием служебного положения и доступа к базе данных абонентов он присвоил деньги клиентов.

С октября 2017 года до 11 января 2018 года мужчина, работая специалистом в новгородском офисе «Билайна», зашёл при помощи логина и пароля в базу данных абонентов. Используя служебное положение, он получил доступ к информации и возможности её изменить.

После Алексеев без разрешения перевыпустил SIM-карты для вывода средств. Деньги со счетов клиентов он выводил при помощи транзакции в платежных системах. В результате мужчина похитил 1000 рублей. Вину в совершении преступлений бывший сотрудник «Билайна» признал.

Приговором суда ему назначили наказание в виде штрафа в размере 60 тысяч рублей в доход государства. Его он может оплатить в рассрочку в течение 20 месяцев. Также Георгию Алексееву запретили в течение двух лет заниматься деятельностью, связанной с доступом охраняемой законом компьютерной информации. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.