Одна из острых проблем для новгородцев — окружение несчастливых людей

В рамках исследования по измерению уровня счастья новгородцы сообщили о наиболее острых проблемах, с которыми они сталкиваются. Об этом и.о. заведующая кафедрой экономики Мария Киварина рассказала на форуме «Счастье как бизнес-модель» в Москве.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В основе разработанной исследователями НовГУ методики лежит система взаимосвязанных показателей, объединенных в восемь категорий: здоровье и здравоохранение, образование и наука, экология и природные ресурсы, экономика, цифровое общество, культура и туризм, государственное управление, образ жизни населения. По каждой категории определяется совокупный индекс счастья, который сравнивается с эталонным значением.

По словам Марии Кивариной, в результате исследования выяснилось, что жителей волнует страх потерять работу, ожидание других проблем, пессимизм в настроениях и преобладание в окружении респондентов несчастливых людей.

— Разработанная методика позволяет выявить сильные и слабые стороны фелицитарной политики Новгородской области и отдельных ее районов. Кроме того, методику следует использовать в процессе выработки стратегии социально-экономического развития Новгородской области, — сообщает пресс-центр НовГУ.

Что вас беспокоит и делает менее счастливым?
Низкая зарплата
42.8%
Страх потерять работу
9.9%
Окружающие
11.1%
Здоровье
20.7%
Другие внешние факторы
15.6%
Всего проголосовали: 1138

Эксперты пожелали университету транслировать ее в другие вузы и регионы, обмениваться накопленным опытом.