Архитектор из Твери рассказал новгородцам, как благоустроить сквер всего за 1 млн рублей

Вчера, 25 марта, в «Точке кипения» в новгородском театре драмы прошла открытая лекция архитектора Никиты Маликова. Эксперт из Твери рассказал об эконом-архитектуре и благоустройстве.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Руководитель архитектурного бюро Маликова, преподаватель, консультант департамента строительства Белгородской области и лауреат премии «Лучший проект России — Благоустройство» поделился опытом, как создать популярное общественное пространство при небольшом бюджете.

— В среднем в Твери каждый год тратят от 50 до 150 миллионов на благоустройство, — сказал на лекции Никита Маликов. — У меня возникла идея: почему бы не создать за какие-то крошечные деньги благоустройство и доказать, что всё, что делает муниципальная власть, не нанимая профессионалов, — это всё фигня. Объясняю логику. Когда вбиваешь в Яндексе «благоустройство» и любой другой город и видишь муниципальные проекты: стандартные прямые линии, стандартные лавки, фонтан, если город богатый, чуть победнее — ставят беседку, яркая детская площадка. На этом ограничилось всё благоустройство. Оно всё абсолютно одинаковое. Видно, что экономят тотально на всех специалистах.

По его словам, все проекты благоустройства в регионах делают очень плохо, потому что не привлекаются профессионалы. Ведь чаще всего специалисты запрашивают только за проект примерно такую же сумму, которую обычно выделяют на реализацию. Никита Маликов решил за 1 млн рублей создать сквер, который бы посещало столько же людей — порядка 40 тысяч человек, — что и территории, благоустроенные властями за 100 млн рублей.

Он выбрал место в историческом центре, рядом с набережной. Сначала инициаторы хотели в качестве материала для благоустройства использовать паллеты, но потом концепция изменилась. Специалисты разработали более сложный проект, чтобы появился сквер-пергола. «Мы придумали такую фишку, — сообщил архитектор, — мы создадим пространство, которое люди сами попробуют запрограммировать». Сквер представляет собой универсальную модульную конструкцию, которая поделена на разные зоны с площадками для активного и спокойного отдыха.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Авторы нашли инвестора-застройщика, который выделил деньги на воплощение их идеи. На согласование конструкции, которая возводится на три года, ушло полтора года. А разрешение на строительство от администрации было получено за две недели до нового года, причём выдали его на срок до января. 30 декабря строительство завершили. Зимой сквер пустовал, но весной пространство стало очень популярным, отметил Никита Маликов.

— Стали сначала собираться люди, которые танцуют. Потом стали возникать конфликты между танцорами, потому что те, кто танцует латинские танцы, не очень любят тех, кто танцует современные. Мы решили повесить таблицу, где каждый мог вписать, на сколько он бронирует себе сквер. Это было совершенно бесплатно. Люди стали заниматься программированием пространства. Летом там уже начали читать лекции, потому что это было пространство с хорошим видом, оно находилось на северной стороне, солнце не мешало. Мы в этот процесс не вмешивались, — добавил архитектор.

Со временем место начали арендовать для проведения праздников, там стали устраивать вечеринки. «Это считается самое идеальное использование любого общественного пространства, — подчеркнул Никита Маликов. — Если появляются девочки, которые делают фотографии и выкладывают в инстаграм, — всё, место будет популярным. Это главное правило, как понять, что твоё благоустройство успешно». За прошлый год, по подсчётам проектировщиков, сквер посетили более 40 тысяч человек.

Напомним, за два года на благоустройство парка Юности в Великом Новгороде было выделено почти 30 млн рублей. Основные виды работ на этом объекте ведутся до сих пор, предполагается, что закончат к июлю.