В Новгородской области до 2024 года из аварийных домов планируют расселить более двух тысяч человек

Расселение запланировано в рамках федерального проекта «Устойчивое сокращение непригодного для проживания жилищного фонда», входящего в состав нацпроект. Об этом сообщила министр строительства и ЖКХ Ирина Николаева.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Мы разработали проект программы в соответствии со всеми требованиями нацпроекта на 2019-2024 годы. В него вошли 140 домов площадью 41,7 тысяч квадратных метров, где проживает 2494 человека. На эту работу будет направлено 2,2 млрд рублей. Из них 97 процентов — деньги фонда содействия реформированию ЖКХ. Остальные средства — областного бюджета,— заявила Ирина Николаева.

Она добавила, что на сегодняшний день в области 86 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Дома, которые вошли в проект, находятся в Боровичском, Любытинском, Валдайском, Маловишерском, Новгородском, Окуловском, Поддорском, Солецком, Хвойнинском и Чудовском районах и Великом Новгороде.

Министр строительства и ЖКХ отметила, что в отличие от программы прошлых лет, в новом документе прописаны требования к домам и жилым помещениям, в которые будут переселять людей.

— Дома теперь не могут быть ни каркасными, ни деревянными — только каменными или кирпичными. Класс энергоэффективности — не менее В (то есть должно быть хорошее остекление, сделаны доводчики на входных дверях и так далее). Жилое помещение должно обязательно иметь санузел с душем или ванной, соответственно, должна быть локальная или централизованная система водоотведения, система водоснабжения, — пояснила Ирина Николаева.

Также теперь при строительстве дома для расселения аварийного жилья должен быть подготовлен проект объекта и пройдена государственная экспертиза. Ранее этого не требовалось. Кроме того, согласно проекту, власти могут переселять людей в специально построенные дома, а также приобретать жилье на первичном или вторичном рынках.