Правительство Новгородской области: депутаты не имеют права контролировать траты бюджета

Депутаты Новгородской области рассмотрели на заседании и приняли изменения в региональном бюджете.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Из областного бюджета будут выделены субсидии на строительство школы в Боровичах — 279,89 млн рублей, на строительство школы в Малой Вишере — 214,99 млн рублей, на внедрение целевой модели цифровой образовательной среды в школах — 20,98 млн рублей.

В бюджет Окуловского района поступит трансферт в размере 34,12 млн рублей. На финансовое обеспечение программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выделены субсидии в 452,34 млн рублей в 2019 году.

Также выделены средства на капитальное строительство психоневрологического интерната на 200 мест в деревне Подгорное Маловишерского района — 13,25 млн рублей в 2019 году и 84,99 млн рублей в 2020 году.

В ходе обсуждения законопроекта лидер фракции ЛДПР Алексей Чурсинов заявил, что он получил ответ от правительства Новгородской области на запрос, во что обошлась бюджету поездка в Японию делегации правительства Новгородской области. Ответ поступил, по словам депутата, через два месяца после запроса.

— Коллеги, вы не поверите, что в этом ответе содержится! Там написано, что мы с вами не имеем право контролировать расходы бюджетных средств. Правительство не интересует ни мнение жителей Новгородской области, ни мнение депутатов. Есть чёткое желание потратить куда-то денежные средства, а отчитаться — извините, это не к нам, — сказал Алексей Чурсинов.

По его словам, запрос был отправлен на имя губернатора Новгородской области, а ответ предоставлен за подписью заместителя губернатора Максима Владимирова.