Теперь в Новгородской области будут штрафовать за парковку на газонах

Новгородская областная дума приняла законопроект о штрафах за парковку на газонах. Размер штрафа будет установлен в каждом муниципальном образовании отдельно.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Размещение транспортного средства на зелёных насаждениях как элементах объекта благоустройства — независимо от того, причиняется ли зелёным насаждениям непосредственный вред, — является нарушением санитарного и эстетического состояния территории города, негативно сказывается на безопасности и комфортности условий проживания граждан, а также затрудняет содержание и облагораживание объектов благоустройства, считают в прокуратуре Новгородской области.

Мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин предлагает штрафовать за стоянку на газоне владельца транспорта на сумму от трёх до пяти тысяч рублей, индивидуальных предпринимателей — от 10 тысяч рублей до 50 тысяч рублей, юридические лица — от пятидесяти до ста тысяч рублей.

В каждом муниципальном образовании Новгородской области будут определены должностные лица, которые будут уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях, для привлечения к ответственности.