Управление Россельхознадзора выявило опасные для здоровья вещества в продукции новгородского «Медового дома»

Управление Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям в ноябре 2017 года в ходе проверки ООО «Медовый дом» выявило в мёде наличие опасных для здоровья нитрофуранов и их метаболитов. Производитель привлечён к административной ответственности, назначен штраф в размере 300 000 рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Должностное лицо управления Россельхознадзора произвело отбор мёда произведства ООО «Медовый дом», пробы были направлены во Всероссийский государственный центр качества и стандартизации. По результатам проведённых исследований в отобранных пробах выявлены нитрофураны и метаболит фуразолидона.

За нарушение требований технического регламента «О безопасности пищевой продукции» ООО «Медовый дом» оштрафовано на 300 тысяч рублей. Компания неоднократно обращалась в арбитражный суд за обжалованием решения, но его оставили в силе, сообщает управление Россельхознадзора.

Отметим, метаболиты нитрофуранов нарушают водно-солевой баланс организма, подавляют активность ферментов, вызывают кардиомиопатию, что приводит к сердечной недостаточности, понижают уровень белка в плазме, вызывают анемию и обладают гепатотоксическим действием. Они термостабильны и сохраняются в продуктах после кулинарной обработки.