Опыт Новгородской области в вопросах роста рождаемости в докладе Госсовета приводится в качестве одной из лучших региональных практик

В Москве под руководством губернатора Новгородской области Андрея Никитина состоялось второе заседание рабочей группы Госсовета по направлению «Социальная политика». Там он представил проект доклада с анализом проблем демографии в России.

Проект доклада содержит анализ проблем демографии в Российской Федерации и предлагаемые решения. В него вошли практики субъектов и предложения экспертов, дающие наибольший социальный эффект. Доклад включает в себя пять разделов. Первый посвящен вопросам увеличения рождаемости.

— В нем приводится анализ общих тенденций рождаемости в России, результаты социологического исследования многодетных семей, — рассказал Андрей Никитин.

Второй раздел доклада посвящён вопросам снижения уровня бедности. В качестве примера успешного опыта по борьбе с бедностью представлен опыт Москвы, Санкт-Петербурга, республики Карелия, Волгоградской области и других регионов.

Также в докладе рассматриваются вопросы внешней миграции, влияния здорового образа жизни на демографические показатели, создания условий для экономической активности женщин, имеющих детей, в том числе обеспечения стопроцентной доступности дошкольного образования.

— Доклад рабочей группы и перечень поручений Государственного совета Российской Федерации подготовлены на основании данных, представленных экспертами и субъектами Российской Федерации. В нём учтены мнения и предложения, высказанные в ходе встреч с населением. Изложенный материал охватывает широкий круг вопросов, напрямую связанных с демографической ситуацией в стране,— сказал Андрей Никитин.

Проект доклада был одобрен с замечаниями и предложениями в части мер, касающихся стимулирования рождаемости, репродуктивного здоровья и создания условий для занятости женщин. Представлены предложения в проект перечня поручений президента, сообщает пресс-служба правительства Новгородской области.

Отметим, в докладе о работе уполномоченного по правам ребёнка по Новгородской области сказано, что уровень рождаемости сейчас сравним с тем, что был зафиксирован в 90-е годы. По данным Новгородстата, смертность в регионе превышает рождаемость, естественная убыль населения продолжает увеличиваться.

В январе 2019 года по сравнению с соответствующим периодом 2018 года в целом по области увеличилась на 10,5%, из неё в городской местности — на 16,4% и составила 270 человек, в сельской — на 3,2% и составила 195 человек. Число умерших превысило число родившихся в 2,1 раза, в январе 2018 года - в 1,9 раз.