В мэрии предложили сразу наказывать рублём за несанкционированную торговлю

Для борьбы с несанкционированной торговлей в Великом Новгороде мэрия подготовила пакет документов, направленных на внесение изменений в областной закон об административных правонарушениях.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Сейчас за размещение без договора нестационарных торговых объектов на территориях, находящихся в муниципальной собственности, или собственность которых не разграничена, влечёт за собой предупреждение. За повторное нарушение для граждан предусмотрены штрафы от 3 до 5 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 10 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 до 15 тысяч рублей, для юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей.

По мнению чиновников, граждан предупреждения не пугают и они продолжают торговать нелегально. В мэрии предложили внести изменения в областной закон об административных правонарушениях, исключив такую меру наказания как предупреждение.

В Великом Новгороде еженедельно проводятся рейды по выявлению и пресечению несанкционированной торговли. По их итогам было составлено 100 протоколов об административных правонарушениях и наложено штрафов на 214 тысяч рублей. В прошлом году незаконных торговцев суммарно оштрафовали более чем на 900 тысяч рублей.