1542

17 апреля в Физкультурно-спортивном комплексе (ФСК) НовГУ состоялись первый открытый чемпионат и первенство Новгородской области по черлидингу.

Впервые новгородские зрители смогли увидеть необыкновенный вид спорта — черлидинг — и получить массу положительных впечатлений!

Черлидинг — вид спорта, сочетающий в себе элементы шоу и зрелищных видов спорта (танцы, гимнастика и акробатика). Возник в США на базе групп поддержки спортивных команд во время матчей. Стал самостоятельным видом спорта, по которому проводятся общероссийские, европейские и мировые чемпионаты. В России Федерация черлидинга основана в 1999 году.

Организаторами чемпионата выступили: Новгородское региональное отделение Федерации черлидинга России, Федерация черлидинга Новгородской области при поддержке Комитета по физической культуре и спорту Новгородской области и Федерации черлидинга России.

На открытии соревнований выступили: председатель комитета по физической культуре и спорту Новгородской области Николай Грачев и ректор НовГУ Виктор Вебер.

В чемпионате приняли участие 230 черлидеров из Великого Новгорода, Санкт-Петербурга и Москвы. Спортсмены трех возрастных групп (дети до 12 лет, юниоры от 12 до 16 лет и взрослые от 16 лет и старше) соревновались в нескольких номинациях, выполняли сложные пирамиды, акробатические и гимнастические элементы, поддержки.

Большую помощь и поддержку в подготовке и проведении соревнований оказали: руководство ФСК, взявшее на себя основную заботу по оснащению спортивного зала, председатели спортивных федераций, предоставившие соревновательное покрытие для спортсменов, а также родители новгородских спортсменов, принявшие участие в подготовке соревновательной площадки.

На закрытии соревнований выступили: начальник упраления по физической культуре и спорту Администрации Великого Новгорода Владимир Герасимов и директор ФСК Даниял Ягизаров.

По информации ФСК НовГУ