822

17-летний новгородец попал под следствие за чувство приязни и уважения

Следственным отделом Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области направлено в суд дело по факту вовлечения несовершеннолетнего в преступный бизнес.

В рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по Новгородской области оперативно-розыскного мероприятия был задержан 20-летний новгородец при попытке сбыта наркотического средства. С целью получения материальной выгоды он умышленно совершил действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства гашиш общей массой 4,2 г. «Как выяснилось, приобрёл он гашиш, используя своего 17-летнего приятеля. Заведомо зная о несовершеннолетии друга, а также зная о наличии в распоряжении последнего денежных средств, он обратился с предложением помочь ему в приобретении наркотика. Пользуясь своим авторитетом у несовершеннолетнего товарища и сложившимися между ними давними дружескими отношениями, молодой человек заведомо понимал, что его предложение будет принято. Расчёт оказался верным: несовершеннолетний друг, в силу своего возраста не смог отказать в просьбе старшему товарищу, к которому испытывал чувство приязни и уважения. Выполняя эту просьбу, несовершеннолетний юноша совершил действия, образующие состав преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ: на собственные денежные средства незаконно, хотя и без цели сбыта, приобрёл у неустановленного лица вещества общей массой 4,2 г, являющиеся наркотическим средством гашиш, что образует крупный размер, которое впоследствии незаконно хранил вплоть до момента передачи наркотика другу, в интересах которого действовал», - сообщили «Новгороду» в пресс-службе Управления.

Старший же друг своими действиями совершил ещё одно преступление, преду­смотренное частью 1 статьи 150 Уголовного кодекса РФ – вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления. Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы до пяти лет. Окончательное решение по этому делу будет вынесено городским судом.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».