886

17-летний новгородец провел второй матч в дубле московского «Спартака»

27 января уроженец Новгородской области Андрей Маматюк, которому идет 18 год, во второй раз вышел в молодежном составе столичного «Спартака» в товарищеском матче, сыгранном в турецком городе-курорте Ларе против дубля другого московского футбольного клуба – «Локомотива».

Если в первом поединке с резервистами «Сатурна» (Раменское, Московская область), прошедшем 24 января, дебютант провел на поле все 90 минут, то на этот раз он заменил на 60-й минуте капитана команды Артема Фомина, успевшего забить два гола. На 79-й минуте железнодорожникам удалось отквитать один мяч, и матч закончился победой «красно-белых» со счетом 2 : 1. Напомним, что встреча с «Сатурном» принесла боевую ничью – 1 : 1.

Следующий поединок с участием Андрея Маматюка состоится 30 января: молодые спартаковцы проведут двустороннюю игру и следующим днем вернутся в Москву, закончив свой второй январский учебно-тренировочный сбор: на этот раз вслед за подмосковным поселком Тарасовкой на средиземноморском побережье Турции.

Как ранее сообщал «Новгород», приглашение играть в «Спартаке» Андрей Маматюк получил в декабре 2008 года, когда закончил принадлежащую клубу футбольную детско-юношескую школу олимпийского резерва. Минувший сезон был памятен выпускнику сразу тремя наградами.

Две из них – высшего достоинства: вместе с товарищами по команде новгородец выиграл оба первенства Москвы: и зимнее и летнее. Причем, второе – досрочно, за два тура до финиша. В 16 сыгранных матчах девятый номер «красно-белых» отметился 15 голами, что позволило ему стать лучшим снайпером столичного турнира.

Серебряную награду Андрею вручили в октябре, когда 17-летние спартаковцы вышли в финал юношеского чемпионата России среди клубов премьер-лиги и первого дивизиона. В ключевой игре они уступили сверстникам из казанского «Рубина» – 2 : 3, причем, дважды ведя в счете – 1 : 0 и 2 : 1. Любопытно, что на предварительном этапе соперники разошлись с миром – 2 : 2. Тогда Андрей забил второй гол будущим чемпионам.

Способный нападающий родом из Новгорода, но футбольные премудрости начал постигать в Старой Руссе, куда в 1997 году переехали его родители – Галина Михайловна и Владимир Анатольевич. Первыми футбольными наставниками стали известный тренер-общественник Степан Никифорович Васильев, служивший в ГИБДД перед тем, как стать пенсионером, и родной дядя Константин Анатольевич Маматюк, живущий в деревне Федорково соседнего со Старой Руссой Парфинского района. Здесь Андрей проводил каждое школьное лето.

В 2004 году на способного нападающего обратил внимание новгородский тренер, известный в прошлом футболист Валерий Станиславович Брейтвейт, ставший в 1984 году в составе «Целинника» (Целиноград, Казахская ССР) победителем зонального турнира второй всесоюзной лиги.

Вслед за ним Андрей переехал в Санкт-Петербург, где ему довелось сыграть в трех командах – «Локомотив», «Ижорец» и «Смена». В 2005 году он выиграл спор бомбардиров на состоявшемся на невских берегах международном турнире «Балтийская осень», а в 2006-м – добился подобного успеха на состязаниях «С днем рождения, Москва!», впервые организованных Международной академией футбола и вратарского искусства. Ее создал знаменитый спартаковец Ринат Файзрахаманович Дасаев, и именно он, лучший голкипер мира 1988 года, вручил приз нашему земляку как самому меткому форварду престижного турнира. Тут же Андрей получил приглашение остаться в Москве, заниматься в СДЮШОР «Спартак», откуда он получил долгожданное направление в дубль прославленного клуба.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».