1487

17 мая

1606 - в Москве началось восстание против польских интервентов. Казнен Лжедмитрий I

     402 года назад в Москве началось восстание против польских интервентов. Казнен Лжедмитрий I.      С самого начала ХVII век на Руси был тревожным. В 1601 году, согласно летописям, «;все лето были дожди великие по всей земле и не давали хлебу созревать. Мерли люди, как никогда от морового поветрия не мерли. Мясо человеческое продавалось на рынках за говяжье в пирогах. В одной Москве погибли около 500 тысяч человек». После голода и мора начался разбой: люди сбивались в шайки, чтобы добывать пропитание. 15 августа 1604 года в поход на Москву двинулся Лжедмитрий I, выдававший себя за спасшегося сына царя Ивана IV. 13 апреля 1605 года скончался царь Борис Годунов. Москва присягнула сыну Бориса - Феодору, но молодой царь после кратковременного царствования был убит вместе с матерью. В российские пределы, поддерживаемый польским войском, уже вступал Лжедмитрий - Григорий Отрепьев. Появление Лжедмитрия I поделило русских людей на тех, кто его поддерживал, и тех, кто против него боролся. Началась гражданская война, в которой активно участвовали холопы, крепостные крестьяне под руководством Болотникова. Как говорили в древности, «;встал род на род». Из-за многолетней борьбы, долгого и сильного социального напряжения, тяжелых страданий, связанных с голодом, общество начало деградировать. Повсеместные грабежи, разбой, воровство, мздоимство, повальное пьянство поразили страну. Воцарение Лжедмитрия только усугубило смуту: он принял католичество и стал орудием в руках польских иезуитов. Последние пытались с его помощью уничтожить на Руси православие и подчинить все государство. Крепостнический характер внутренней политики Лжедмитрия I и антинациональная внешняя политика вызвали недовольство самозванцем среди широких слоев населения.

В результате народного восстания в Москве во время празднеств по случаю брака с Мариной Мнишек Лжедмитрий I был убит.

1820 - родился Сергей Михайлович Соловьев, историк, академик Петербургской академии наук, создатель «;Истории России с древнейших времен»

     188 лет назад родился Сергей Михайлович Соловьев, историк, академик Петербургской академии наук, создатель «;Истории России с древнейших времен».      Сергей Соловьев родился 17 мая 1820 года в Москве в семье священнослужителя. Окончил 1-ю Московскую гимназию с серебряной медалью в 1838 году. Осенью того же года юный Соловьев стал студентом историко-филологического отделения философского факультета Московского университета. В это время здесь преподавали такие известные профессора, как Т.Н.Грановский, М.Т.Каченовский, М.П.Погодин, С.П. Шевырев. Окунувшись в студенческую жизнь, Соловьев усердно конспектировал лекции, но особенно увлекался историческими сочинениями. Выбрав своей специальностью русскую историю, Соловьев стал работать под руководством М.П.Погодина. Известный профессор разрешил ему пользоваться своей богатой библиотекой и собранием древних рукописей,  представил его университетскому начальству как своего лучшего ученика.

Но за успехами Соловьева внимательно следил сам попечитель - граф С.Г.Строганов, который, не имея формального права отправить за границу за казенный счет исследователя, специализирующегося по русской истории, рекомендовал его по окончании университета в 1842 году в качестве домашнего учителя своему брату, А.Г.Строганову, семья которого собралась в длительную поездку за рубеж. В 1842-1844 годах Соловьев слушал лекции выдающихся ученых Берлина, Парижа и Гейдельберга, посещал торжественные заседания Французской академии. Вернувшись в Москву, приступил к сдаче магистерских экзаменов. В 1845 году в издательстве Московского университета вышла его книга «;Об отношениях Новгорода к великим князьям», которая была защищена им как магистерская диссертация.

В том же году ученый был утвержден экстраординарным профессором. В 1846 году им была закончена рукопись докторской диссертации на тему «;История отношений между русскими князьями Рюрикова дома», которая  была опубликована в 1847 году и успешно защищена.

В 1850 году Сергей Соловьев стал ординарным профессором Московского университета. Практически всю жизнь историк работал над своим крупнейшим трудом - «;Историей России с древнейших времен». В ней ученый свою идею борьбы родовых и государственных отношений положил в основу периодизации истории России. С утверждением господства государственных отношений к концу XVI века, по его мнению, наступил период Смуты, который грозил юному государству разрушением; затем наступает длившийся вплоть до середины XVIII века период, когда государственная жизнь России развивается в среде европейских держав; с середины XVIII до середины XIX века - время, когда заимствование «;плодов европейской цивилизации» стало необходимым не только «;для материального благосостояния», но и для «;нравственного просвещения».

Сам Соловьев так сформулировал свою задачу: «;Не делить, не дробить русскую историю на отдельные части, периоды, но соединять их, следить преимущественно за связью явлений, за непосредственным преемством форм, не разделять начал, но рассматривать их во взаимодействии, стараться объяснить каждое явление из внутренних причин, прежде чем выделить его из общей связи событий и подчинить внешнему влиянию».

Первый том «;Истории России» вышел в 1851 году. Всего им было написано 29 томов, охвативших историю отечества до правления Екатерины II (до 1774 года). Последний, 29 том, вышел посмертно в 1879 году. Особенностью этого замечательного издания, сохраняющего свое огромное значение до настоящего времени, было то, что все приведенные в нем факты основывались на скрупулезном изучении архивных и других документальных материалов.

Масштаб и глубина исследовательского таланта Соловьева снискали «;Истории» и ее автору всероссийскую и европейскую известность.

1836 - родился Вильгельм Стейниц,  первый официальный чемпион мира по шахматам

     172 года назад родился Вильгельм Стейниц,  первый официальный чемпион мира по шахматам.      О детских и юношеских годах Стейница известно немного. Будущий шахматист родился в Праге в семье мелкого торговца скобяными товарами Иосефа Шлоймо Штайница. Ребенка, тринадцатого по счету, назвали Вольфом (впоследствии в Лондоне он назовет себя Вильгельмом Стейницем). У мальчика рано обнаружились математические способности, и родители постарались дать ему серьезное образование. Закончив реальную школу, юноша уехал в Вену, где поступил в Политехническую школу, но вскоре оставил ее ради шахмат. Первые успехи приходят к нему в 1861 году, а уже в 1866 году в Лондоне он со счетом 8:6 выигрывает матч у сильнейшего в мире шахматиста Адольфа Андерсена.

Однако официальный титул чемпиона мира он получил в 1886 году после победы в первом в истории шахмат матче за мировое первенство со счетом 10:5 над другим немецким шахматистом - Иоганном Германом Цукертортом.

В течение восьми лет Стейниц сохранял это звание, отстояв его в матчах с сильнейшими шахматистами своего времени Исидором Гунсбергом (1890 год, 10:6) и Михаилом Чигориным (1889 год, 10:6 и 1892 год, 10:8).

В 1894 году Вильгельм Стейниц уступил звание чемпиона мира Эммануилу Ласкеру (1894 год, 10:5 и 1896 год, матч-реванш, 10:2). В Лондоне Стейниц вел шахматные отделы в газетах «;Фигаро» и «;Филд», а после переезда в Америку основал свой собственный журнал The International Chess Magazine, выходивший с 1885 по 1891 год.

Стейниц вошел в историю шахмат не только как великий игрок и первый чемпион мира. Ему принадлежит выдающийся вклад в теорию шахмат. Его учение о позиции и ее существенных признаках, общих принципах стратегии, мысль о существовании непреложных законов, направляющих процесс шахматного творчества, означали совершенно новый подход к шахматам, во многом определивший дальнейшее развитие шахмат как синтеза науки, искусства и спорта.

Теория Стейница была по достоинству оценена лишь в начале XX века благодаря практическим достижениям и пропаганде его взглядов такими известными шахматистами, как Ласкер, Тарраш, Рубинштейн, Рети, Капабланка, Эйве, которые сумели развить его учение и внести свой вклад в теорию и практику шахмат.

Наряду с господствующим ранее понятием красоты шахматной комбинации появилось новое понятие - логической красоты последовательно осуществленного стратегического плана.

Учение Стейница выдержало проверку временем. Его положения, дополненные новыми идеями, и в наши дни составляют основу шахматной теории. Имя Стейница навсегда останется в истории шахмат. Сам о себе великий шахматист в 1896 году сказал: «;Я не историк шахмат, я сам кусок шахматной истории...».

1970 - началась экспедиция норвежского путешественника-исследователя Тура Хейердала на папирусной лодке «;Ра-2» через Атлантический океан

     38 лет назад началась экспедиция норвежского путешественника-исследователя Тура Хейердала на папирусной лодке «;Ра-2» через Атлантический океан.      Мир узнал Тура Хейердала в уже далеком 1947 году, когда он сделал почти невозможное и пересек восточную часть Тихого океана - от Перу до островов Полинезии на плоту.

Ему хотелось доказать свою теорию о том, что остров Пасхи мог быть заселен не азиатами, как считало большинство ученых, а выходцами из Южной Америки.

И доказал, что действительно это могло быть так. Документальный фильм о путешествии на «;Кон-Тики» получил «;Оскара», а книга о самом плавании стала бестселлером, проданном миллионными тиражами.

Всю свою жизнь Тур Хейердал будоражил ученый мир, считавший его теории по меньшей мере слишком смелыми. А рядовые наблюдатели, затаив дыхание, следили за его очередным путешествием на какой-нибудь ненадежной тростниковой лодке.      После путешествия на «;Кон-Тики» Тур Хейердал занимался археологическими раскопками на Галапагосах, острове Пасхи и Маркизских островах, пока наконец сначала в 1969, а потом и в 1970 году одна за другой не были организованы две экспедиции на папирусных лодках «;Ра-1» и «; Ра-2» «;Ра» (по имени древнеегипетского бога Солнца) - лодка, построенная по образцу древнеегипетских судов (длина 12 метров, ширина 5 метров).

Целью экспедиции было продемонстрировать возможность достижения берегов Америки древними народами Африки. Первая экспедиция на «;Ра-1» завершилась неудачей на полпути, когда из-за дефектов в конструкции построенная в Египте лодка затонула. Вторую лодку «;Ра-2» строили уже индейские умельцы с озера Титикака, находящегося на границе Перу и Боливии. 17 мая 1970 года из марокканского города Сафи (Северная Африка) вышла лодка «;Ра-2» и направилась через Атлантический океан к берегам Южной Америки.

Экипаж состоял из семи человек из разных стран мира, СССР представлял врач Юрий Сенкевич, впоследствии ведущий телепрограммы «;Клуб путешественников».

Руководил экспедицией известный норвежский исследователь Тур Хейердал. Через 57 дней мореплаватели достигли берегов Барбадоса. Таким образом была подтверждена гипотеза Тура Хейердала о возможности древних трансокеанских контактов.

1986 - умерла Людмила Алексеевна Пахомова, фигуристка, первая олимпийская чемпионка в танцах на льду

     22 года назад умерла Людмила Алексеевна Пахомова, фигуристка, первая олимпийская чемпионка в танцах на льду.      Родилась Людмила Пахомова 31 декабря 1946 года в Москве. В 1970 году окончила Государственный институт театрального искусства им. А.В.Луначарского, получив профессию балетмейстера. Фигурным катанием начала заниматься на стадионе Юных пионеров в Москве. Пробовала себя и в парном, и в одиночном катании. Танцами на льду начала заниматься в паре со своим бывшим тренером Виктором Рыжкиным в ЦСКА. Тренировал пару Станислав Жук. В паре с Рыжкиным Пахомова впервые стала чемпионкой СССР. С 1967 года Людмила Пахомова стала кататься с Александром Горшковым. Тренировать пару взялась Елена Чайковская и оставалась тренером этой пары вплоть до их ухода из любительского спорта. Пара Пахомова - Горшков начала спортивную карьеру на большом льду, когда отечественные танцевальные дуэты значительно уступали зарубежным. Но уже в 1969 году они стали обладателями серебряных медалей на мировом чемпионате, а в 1970 году первыми из советских фигуристов завоевали чемпионское звание на первенствах мира и Европы.

Пахомова и Горшков изменили стиль танцев на льду. До них господствовали строгие, академические танцы преимущественно под классические мелодии. Они же привнесли в фигурное катание живой, эмоциональный народный танец: «;Соловей», «;Вдоль по Питерской», «;Озорные частушки», «;Кумпарсита».

Во многом благодаря их успешным выступлениям на чемпионатах мира, Европы и в концертной программе Белой олимпиады в 1976 году спортивные танцы впервые вошли в программу Олимпийских игр, где Пахомова и Горшков стали золотыми призерами.

В 1976 году, после блестящих побед на чемпионатах мира, Европы и на Олимпийских играх Пахомова и Горшков ушли из любительского спорта. Им был устроен прощальный бал во ворце спорта, и последним их танцем стала знаменитая «;Кумпарсита». С 1978 года Пахомова работала тренером сборной СССР. Умерла знаменитая фигуристка 17 мая 1986 года от лейкемии в возрасте 39 лет. Автор книг «;Хореография в фигурном катании», «;Монолог после аплодисментов», «;И вечно музыка звучит».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».