1448

17 мая 2008 года на площади Победы Великого Новгорода прошел День Ганзы

Сегодня, 17 мая 2008 года на городской площади Победы-Софийской прошел День Ганзы, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщил собственный корреспондент. Такого рода встречи уже неоднократно устраивались для привлечения туристических инфраструктур в Великий Новгород. Прошлогодний опыт проведения Дней Ганзы в нашем городе проходил на базе городского дома культуры, а в этом было решено провести более массовое мероприятие, своеобразную, мини-репетицию перед предстоящим юбилеем Великого Новгорода. Сегодня были проведены различные конкурсы и информирование для детей и молодежи. Организаторы раздавали листовки с информацией об истории Ганзы и проведении международного Форума «29 Ганзейские дни» в Великом Новгороде в 2009 году.

Совместно с этим проводились конкурсы рисунков. Предлагалось нарисовать эмблему Ганзейских дней по частям (ладья, купол Софийского собора и т. п.), а затем все эти кусочки были собраны в одно целое. Для маленьких участников предложили нарисовать эмблемы на туже тематику, цветными мелками на асфальте. Чтобы не утомлять всех только лишь рисованием, были устроены общие танцы. Завершилась акция тем, что все участники запустили в небо множество воздушных шариков с прикрепленными к ним приглашениями на грандиозный Ганзейский праздник в Великий Новгород в следующем году. Мероприятие было организовано комитетом культуры и молодежной политики администрации Великого Новгорода совместно с молодежной координационной группой «Молодая Ганза – Великий Новгород».

В Европе такие праздники проводятся уже давно, а в Великом Новгороде только с 2006 года, но, как говорилось уже ранее, очередь на проведение Ганзейского Форума уже расписана до 2030 года, и на этом временном отрезке на территории России Ганза пройдет только раз в Великом Новгороде в июне 2009 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».