Власти: Почти все гарантийные дороги Новгородской области благополучно перезимовали

В Новгородской области были проинспектированы дороги, отремонтированные за два прошлых года. Комиссия оценила их состояние, как удовлетворительное.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Дороги успешно пережили зиму, к такому выводу пришли участники комиссии, в которую вошли специалисты Новгородавтодора, представители подрядчиков, общественности и журналисты. Они проинспектировали состояние дорог, отремонтированных в 2017-2018 годах и находящихся на гарантийном обслуживании, — сообщает пресс-служба правительства Новгородской области.

За четыре дня члены комиссии проинспектировали около 700 километров, оценив почти всю ремонтную кампанию предыдущих двух лет. Было выявлено в общей сложности 300 метров дорог, которые необходимо переделать.

По информации руководителя Новгородавтодора Дмитрия Климова, с 15 апреля заработают асфальтобетонные заводы, и начнется активный процесс ликвидации дефектов. Он также подчеркнул, что кураторы дорог в районах ежедневно проезжают по всем направлениям и фиксируют недочеты, если они появляются.

На дороге Подлитовье — Парфино — Старая Русса был обнаружен ряд дефектов, связанных с морозным пучением. Такой тип разрушений не относится к нарушениям технологии ремонта, это дефект основания дороги.

— Сегодня площадь дефектов, по предварительным измерениям, составляет 3 тысячи квадратных метров. С учётом того, что в рамках контракта было уложено 350 тысяч квадратных метров, это меньше одного процента. Эти ямы в первую очередь были заделаны струйно-инъекционным методом, чтобы участники дорожного движения могли безопасно проехать. Также выставлены специальные дорожные знаки. Подрядчику «СК-Юг» выданы предписания: до 12 апреля он обязуется устранить дефекты, — сказал Дмитрий Климов.

Не выявлено значительных разрушений и на участках дороги Шимск — Старая Русса — Локня — Невель. Ремонт здесь проводился в 2017 и 2018 годах. Общая протяжённость составила около 70 километров, работы выполняла подрядная организация «Техносфера».

Напомним, комиссия оценивала после зимы состояние дорог в Крестецком, Окуловском, Боровичском, Любытинском, Старорусском, Солецком, Волотовском, Новгородском, Парфинском, Поддорском и Холмском районах.