В День Победы над Великим Новгородом пролетит отреставрированный штурмовик Ил-2

В День Победы над Великим Новгородом пролетит штурмовик Ил-2 времён Великой Отечественной войны. Его отреставрировали в фонде «Крылатая память Победы», сообщает РИА Новости.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Девятого мая 2019 года в Великом Новгороде будет проводиться торжественное прохождение войск Новгородского территориального гарнизона, статический показ военной техники и шествие «Бессмертного полка». На мероприятиях ожидается до 10 тысяч участников. По просьбе губернатора Новгородской области все мероприятия будут сопровождаться демонстрационными полетами единственного отреставрированного легендарного штурмовика Ил-2 фонда «Крылатая память Победы», — сказали в фонде.

С аэродрома Раменское штурмовик прилетит в Кречевицы 6 мая, промежуточная посадка совершится на одном из военных аэродромов — Хотилово или Тверь. 8 мая будет выполнен тренировочный полёт, а 9 мая состоятся два демонстрационных полета над городом. Первый пройдёт во время парада войск, второй состоится после технической посадки, его проведут над над шествием общественного движения «Бессмертный полк». Все полёты штурмовика будет сопровождать второй самолёт, с которого будет вестись воздушная фото- и видеосъёмка.

Штурмовик Ил-2 лётчика В.М. Скопинцева был подбит в ноябре 1943 года. Тогда проходила штурмовая атака вражеского аэродрома Луостари в Мурманской области. Лётчик смог посадить самолёт на лёд озера Кривое и с раненым стрелком добраться до своего аэродрома. Машина проломила ещё некрепкий лёд и затонула, а пилот со своим стрелком прошли вместе всю войну.

Самолёт нашли, подняли и направили на реставрацию в 2012 году. Через пять лет Ил-2 смог снова подняться в небо и принять участие в авиасалонах МАКС-2017 и ILA Berlin 2018, летал над городами России и в парке «Патриот».