Власти: нельзя просто взять и всех жителей Панковки загнать в «Полимедику»

В посёлке Панковка Новгородского района планировали закрытие государственной амбулатории с апреля. Жителей направляли на обследование в частную поликлинику «Полимедика». Сейчас власти сообщают, что переходный период, когда работать будут оба учреждения, будет продлён.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— И «Полимедика», и государственная амбулатория будут продолжать работать. Региональный минздрав заявлял, что будет оценивать ситуацию по факту. Если люди идут в государственную амбулаторию, то она пока не закроется. Сейчас продолжается анализ ситуации, переходный период изначально оговаривался в месяц, но может быть продлён. Анализ потоков продолжается, нельзя просто взять и всех жителей Панковки загнать в «Полимедику», — сказал представитель губернатора Иван Сизов.

Также он пояснил, что жители вправе выбирать, куда им ходить, никто не может их заставить обращаться только в одну поликлинику.

Региональный минздрав ранее заявлял, что детское отделение врачебной амбулатории в Панковке закроется с 1 апреля, а весь март специалисты будут вести приём в штатном режиме.

Строительстве поликлиники в Панковке было запланировано в январе 2016 года. На него необходимо было найти около 130 млн рублей. В 2017 году проект будущей поликлиники было решено откорректировать за 800 тысяч рублей. После этого строительство заморозили.

В феврале региональные власти заявили, что взамен закрытой амбулатории в Панковке будет работать поликлиника «Полимедика». Жителям посёлка предложено обращаться за медицинской помощью по полисам ОМС в это медучреждение.

Начать работу в Новгородской области «Полимедика» собиралась ещё в октябре прошлого года. Однако из-за затянувшейся процедуры лицензирования медучреждений открытие перенесли на март.