У властей нет денег на восстановление усадьбы композитора Сергея Рахманинова «Онег»

Вчера, 9 апреля, губернатор Андрей Никтин на встрече с жителями Новгородского района пояснил, что на данный момент у области нет средств, чтобы заняться восстановлением имения «Онег».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Глава региона отметил, что сейчас восстановление усадьбы Сергея Рахманинова возможно только за счёт спонсорских средств, федеральную поддержку получить невозможно из-за отсутствия соответствующей программы. В рамках национального проекта предполагается только обновление музыкальных инструментов в учреждениях культуры.

— Я вам отвечу честно и откровенно. В ситуации, когда у меня огромное количество памятников истории и культуры существующих находятся в непонятно какой ситуации, а федеральных программ по строительству музеев не существует, за свой счет взять и потратить, как минимум, пару сотен миллионов на то, чтобы построить новый объект, мне кажется, просто неправильно, — заявил Андрей Никитин.

Напомним, в 2016 году на территории усадьбы были начаты работы по расчистке парка. Всего на реконструкцию усадьбы предполагалось потратить 120 млн рублей, планировалось восстановить дом музыканта на старом фундаменте, заново возвести все хозяйственные постройки, расчистить сад.