В Великом Новгороде пройдёт конференция о преступлениях нацистов против мирного населения в годы войны

В Великом Новгороде с 14 по 16 апреля пройдёт научно-практическая конференция «Без срока давности». Она посвящена преступлениям нацистов против мирного населения в годы Великой Отечественной войны и соберёт 60 исследователей из 10 регионов России, а также Латвии и Белоруссии.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Доклады и дискуссии будут посвящены восстановлению исторической справедливости о жертвах геноцида народов СССР в период Великой Отечественной войны, проблемам преподавания в школе и попыткам фальсификации истории.

15 апреля в Гуманитарном институте НовГУ в Антоново в 9:00 откроется регистрация участников конференции, а в 10:00 в холле актового зала будет открыта выставка документов, проливающих свет на военные преступления нацистов на территории Новгородской области: свидетельства трагедии в деревне Жестяная горка и в Колмовской больнице для душевнобольных.

Отдельной частью экспозиции станут более 100 новых рассекреченных документов, которые раскроют факты, свидетельствующие о зверствах нацистов на оккупированной территории. Поисковики новгородской экспедиции «Долина» имени Н.И. Орлова представят свои собственные материалы о том, с чем сталкиваются добровольцы-исследователи Великой Отечественной войны на местах погребения мирных жителей.

Пленарное заседание конференции «Без срока давности» откроется в 11:30, а в 14:00 начнут свою работу тематические секции.

Креативный продюсер дирекции спецпроектов «1 канала» Мария Исакова проведёт для участников конференции мастер-класс «Журналистские расследования. Вызовы современного мира». Главный редактор журнала «Коррупция минус» Алексей Максимов будет руководить круглым столом «Живой свидетель» по работе с архивными документами и свидетельствами очевидцев.