2316

Юрий Вяземский будет оценивать уровень подготовки новгородских «умников и умниц»

В Великом Новгороде определят победителя регионального этапа олимпиады «Умники и умницы». Судить претендентов будет в том числе и ведущий программы «Умницы и умники» Юрий Вяземский.

В субботу, 13 апреля, в «Точке кипения» на ул. Великая, д. 14 пройдёт финал региональной гуманитарной олимпиады «Умники и умницы».

В финале будут соревноваться 40 учеников 10 класса — 9 игроков на дорожках и 31 теоретик. Среди участников — победители и призёры регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по истории, искусству, литературе и обществознанию.

Региональная олимпиада «Умники и умницы» будет проходить в организационном и смысловом единстве с одноименной всероссийской гуманитарной телевизионной олимпиадой.

В составе жюри олимпиады — бессменный ведущий программы «Умницы и умники», профессор МГИМО Юрий Вяземский-Симонов, а также епископ Юрьевский, викарий Новгородской епархии Арсений, исполняющий обязанности ректора НовГУ Юрий Боровиков и мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин.

Впервые телепередача «Умники и умницы» вышла на «Первом канале» в 1992 году.

Сейчас она ежегодно включается в Перечень олимпиад школьников как Всероссийская телевизионная гуманитарная олимпиада школьников «Умницы и умники» первого уровня по профилю «гуманитарные и социальные науки». Это даёт возможность принимать победителей в МГИМО на льготных основаниях.

Начало мероприятия — в 10.30. Регистрация участников — с 10.00.