В отношении «Деки» заведено второе уголовное дело

Следователи регионального СКР возбудили уголовное дело по факту сокрытия денежных средств на сумму около 23 миллионов рублей. Речь идёт о руководстве АО «Дека».

© novreg.ru
© novreg.ru

Прокуратура Великого Новгорода признала законным и обоснованным постановление о возбуждении уголовного дела по факту сокрытия денежных средств либо имущества организации, за счёт которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, в особо крупном размере.

По версии следствия, с февраля по март 2019 года руководство АО «Дека» заключило договоры уступки права требования с аффилированным юридическим лицом ООО «Новгородские напитки» на сумму не менее 23 млн рублей, чтобы скрыть деньги организации от принудительного взыскания по недоимке.

В результате преступных действий в бюджет государства не поступили денежные средства в счет уплаты налогов и сборов на указанную сумму.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры города.

Это второе уголовное дело в отношении компании — первое было возбуждено региональным СКР в марте 2018 года за уклонение от уплаты налогов.

Также по данным УФССП по Новгородской области, АО «Дека» задолжало более 60 млн рублей, большая часть из которых — по налогам и сборам. Кроме того, часть имущества предприятия находится в залоге у банка.