7994

На озере в Валдайском районе спасли лосей

На озере Еглино в Валдайском районе лоси попали в ледяную ловушку: они перешли по льду до острова в центре озера, а обратно выбраться не смогли. Животных вызволяли сотрудники Валдайского национального парка.

© Максим Пономарёв
© Максим Пономарёв

Вчера, 11 апреля, местные жители деревни Быково Валдайского района, обнаружили барахтающихся в озере Еглино лосей. Животные смогли перейти по льду на остров посреди водоёма, но вернуться обратно им не удавалось.

— Лёд около острова был слишком хрупким, чтобы выдержать тяжёлого зверя, а взобраться на крепкий лёд подальше от берега, прямо из воды животные были не в силах, — сообщает научный сотрудник Валдайского национального парка Максим Пономарёв.

Вызволять лосей из ловушки взялись специалисты отдела наземной фауны и старшие госинспекторы Валдайского национального парка. Для эвакуации лосей с острова, было принято решение прорезать во льду канал соединяющий остров с озёрным берегом и выгнать животных из ловушки, направляя их по этому каналу.

Лосей на острове оказалось трое: две взрослые самки и телёнок. Благодаря действиям специалистов национального парка, животным удалось избежать голодного ожидания тёплой погоды и возможно даже гибели в попытках выбраться на хрупкий лёд.