В Новгородской области против бывшего следователя возбудили уголовное дело

Бывшего следователя Боровичского отдела регионального СКР подозревают в даче заведомо ложных показаний. На основании материалов прокурорской проверки в его отношении возбуждено уголовное дело по части 1. Статьи 307 УК РФ.

В июне прошлого года Чудовский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя Санкт-Петербурга Гуломбоя Зарипова за служебный подлог. Суд установил, что в декабре 2016 года и январе 2017 года Зарипов, являясь врачом «Чудовской ЦРБ», желая получить денежное вознаграждение и увеличить показатели работы, внёс в медицинскую карту и выписки ложные сведения о приеме и осмотре бывшего следователя Боровичского отдела регионального СКР.

После одна из выписок была представлена в Новгородский областной суд, с её помощью бывшему следователю удалось отменить решение Чудовского районного суда о заключении под стражу из-за неявки на судебное заседание.

В январе прошлого года в ходе рассмотрения уголовного дела бывший старший следователь Боровичского отдела регионального был допрошен в качестве свидетеля и сообщил заведомо ложные сведения о том, что он посещал Зарипова для медицинского осмотра и приема.

— Приговором суда его показания опровергаются, поскольку они противоречат материалам дела и фактически установленным обстоятельствам, — отметили в региональной прокуратуре.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры Чудовского района.