Бывший вице-губернатор Арнольд Шалмуев признал вину в передаче взятки экс-сенатору Кривицкому

В Новгородском районном суде началось рассмотрение по существу второго уголовного дела в отношении бывшего заместителя главы администрации Новгородской области Арнольда Шалмуева. Экс-чиновника обвиняют в передаче взятки в 17 млн рублей, свою вину он признал.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Уголовное дело расследовалось отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Новгородской области. В рамках расследования Арнольду Шалмуеву было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 291 УК РФ. Это дача взятки, — сообщила старший помощник руководителя регионального СКР Анастасия Садриева.

По версии следствия в 2012 году обвиняемый, занимавший в тот период должность заместителя главы администрации Новгородской области при посредничестве третьих лиц, вовлечённых в разработанную им преступную схему, передал экс-сенатору от Новгородской области 17 млн рублей. Эти деньги предназначались для оказания содействия, в том числе, в передаче Арнольду Шалмуеву полномочий в сфере дорожного строительства Новгородской области.

— Вину полностью признаю, — заявил Арнольд Шалмуев. Добавив, что отмечает некоторые неточности в предъявленном обвинении.

Первое заседание по рассмотрению уголовного дела уложилось в один час, так как на него не явились свидетели. Их по делу проходит шесть, двое из которых отбывают наказание, а в отношении одного — жительницы Москвы Натальи Строминой — днём ранее было завершено расследование уголовного дела. Об этом сообщили в региональном СКР. Женщину обвиняют в посредничестве в передаче взятки.

Следующее заседание по рассмотрению второго уголовного дела в отношении Арнольда Шалмуева назначено на 25 апреля.

Напомним, в 2016 году Арнольд Шалмуев был осуждён и приговорен к 8 годам и 10 месяцам лишения свободы за хищение бюджетных средств, которые должны были пойти на ремонт и содержание дорог Новгородской области. Отвечая на вопросы журналистов в ходе нынешнего заседания, Арнольд Шалмуев рассказал, что в колонии работает в банно-прачечном комбинате.

Обвиняемый в коррупции экс-сенатор Дмитрий Кривицкий по-прежнему находится за пределами России. Решается вопрос об экстрадиции.