Жителям двух деревень Чудовского района проще обращаться за скорой помощью в Кириши

В Чудовском районе жители деревень Черницы и Велья пожаловались на многолетнее отсутствие оказания медицинской помощи. Эти населённые пункты находятся практически на краю района.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Расстояние от деревни Черницы до Чудово составляет почти 70 км, из-за чего прибытие машины скорой помощи приходится ждать более часа.

— Приходится самим искать транспорт для оперативной доставки больного в больницу или приёмный покой города Кириши Ленинградской области, ведь в случае инсульта счёт идёт на минуты, — пояснили жители. — Наши обращения в Министерство здравоохранения РФ и минздрав Новгородской области не принесли никаких результатов.

В региональном министерстве здравоохранения «Новгород.ру» сообщили, что работают над повышением доступности медицинской помощи для жителей деревень Черницы и Велья.

— В критической ситуации больного из населенных пунктов заберет вертолет национальной службы санитарной авиации. В ближайшее время будут возобновлены контакты с Киришской станцией скорой помощи. Ранее велись переговоры о передаче деревень станции на обслуживание. В таком случае скорая помощь сможет прибывать на вызов в течение 20 минут, — уточнили в минздраве.

Ранее прокуратура Новгородской области выяснила, что в отдалённых населённых пунктах Парфинского и Мошенского района жители получают экстренную медицинскую помощь позднее, чем этого требует законодательство.