2197

Колмовский мост планируют отремонтировать к середине 2021 года

Капитальный ремонт Колмовского моста планируют начать в июне 2019 года. До этого будет выполнен ямочный ремонт асфальтового покрытия.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Главный архитектор Великого Новгорода Александр Матюнин пояснил, что обследование состояния моста было проведено в 2017 году.

— Тогда были выявлены все недостатки, на основании этого был заключен контракт и разработана проектно-сметная документация. Она прошла государственную экспертизу. Стоимость ремонтный работ тогда составляла 297 млн рублей. Мы проиндексировали эту сумму в ценах 2019 года и получилось 305 млн рублей. Но потом нам были даны разъяснения, что контракт будет двухгодичный, поэтому индексировать нужно в ценах 2021 года. Окончательная сумма ремонта Колмовского моста составляет 321,39 млн рублей, — сказал Александр Матюнин.

Администрация планирует объявить аукцион на капитальный ремонт моста 17 мая 2019 года, а 21 июня уже заключить контакт.

По словам директора «Управления капитального строительства» Александра Васильева, на мосту планируется заменить мостовое и бетонное покрытие, замена швов, тротуарных блоков вместе с перилами и парапетом. Также будут отремонтированы пролёты и заменены опоры наружного освещения.

Работы планируется завершить в июне 2021 года. На время капитального ремонта движение автотранспорта по мосту будет частично перекрыто — закрывать будут половину моста с сохранением движения в обе стороны. На это время установят дорожные знаки и ограждения.

Средства на капитальный ремонт мэрия рассчитывает получить из федерального бюджета. Сейчас на аукцион будут задействованы лимиты программы «Безопасные и качественные дороги».

— Специально на эти цели с Москвой есть договорённости о выделении средств на ремонт Колмовского моста. Мы будет проводить конкурсные мероприятия за счёт лимитов, мы вправе это делать, потому что мост является продолжением дороги, — сказал вице-мэр Евгений Кузиков.

Добавим, Колмовский мост был введён в эксплуатацию в 1978 году. Капитальный ремонт на нём будет проведён впервые.