Власти снова обдумывают идею переноса вокзала в Великом Новгороде

Идея о переносе железнодорожного вокзала снова рассматривается властями. Вчера, 19 апреля, об этом заявил губернатор Андрей Никитин.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По словам главы региона, идею о переносе вокзала и демонтаже нескольких километров железнодорожных путей озвучил мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин.

— Была идея закрыть вокзал, перенести его на окраину и перенести все эти пути. Это сразу решает все вопросы с пробками и дает огромное пространство городу для развития, потому что там же не два пути, а больше, целая полоса, которая город пересекает, — сказал губернатор.

Глава региона считает, что проект реализуем, если мэр «сможет договориться с гражданами», а здание вокзала, по мнению губернатора, может стать музеем или культурным центром. Комплекс построек железнодорожного вокзала Великого Новгорода, созданный в середине XX века, является объектом культурного наследия России регионального значения.

Идея переноса железнодорожного вокзала на окраину города обсуждается в Великом Новгороде с 2013 года. Первым её стал продвигать Виктор Александров, в то время директор единственного в городе таксопарка.