Новгородский журналист Александр Власов: Если областную думу распустят, жители даже не заметят

Новгородская областная дума сегодня, 24 апреля, проводит юбилейное заседание. Впервые она собралась в регионе 2 апреля 1994 года. Тогда заксобрание состояло из 27 депутатов, только двое из которых работали на платной основе. Население Новгородской области 25 лет назад превышало 742 тысячи человек, сейчас — чуть больше 600 тысяч.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В 2015 году численность депутатов в областной думе выросла до 32 депутатов, а в 2019 году заксобрание поддержало инициативу Елены Писаревой об увеличении количества депутатов, работающих на постоянной платной основе до шести. За свою работу в 2018 году депутаты, получающие зарплату за свою деятельность, задекларировали доход от 1,29 млн рублей до 3,09 млн рублей.

В 2013 году из областного бюджета на деятельность заксобрания потратили 65,47 млн рублей, в 2019 году на эти цели в бюджете заложено уже 78,52 млн рублей. На эти деньги содержится не только руководство, но и аппарат думы. Его штатная численность была утверждена в 2007 году и составляет 54 единицы.

Кроме того, депутаты имеют право нанять двух помощников, работающих на платной основе. Расходы на оплату труда помощников депутатов составляют 26,95 тысяч рублей ежемесячно на каждого депутата Новгородской областной Думы. На это заседание думы вынесен законопроект, согласно которому помощником депутата не может быть его родственник, пока эта возможность не ограничена.

Известный новгородский журналист Александр Власов оценивает областную думу, как «дорогостоящее никчёмное учреждение».

— Я могу так говорить, потому что посетил почти все заседания за эти четверть века. За это время я пришёл к выводу, что областная дума региону не нужна. Как избиратель я не вижу пользы, которую принесли депутаты областной думы. Если закрыть губернское собрание — большинство жителей области даже не заметит, потому что в последние 30 лет у нас так выстроена вертикаль власти, что законодательная ветвь находится на подпевках у исполнительной, — сказал Александр Власов.

По его словам, Новгородская областная дума всегда была готова поддержать инициативы губернатора, вне зависимости от его фамилии — Прусак, Митин или Никитин.

Депутаты областной думы неоднократно подвергались уголовному предследованию. В 2008 году СУ СКР возбудил уголовные дела против трёх депутатов Новгородской областной Думы — главы Мошенского муниципального района Геннадия Голубева, главы Пестовского муниципального района Владимира Васильева и главы Боровичского городского поселения Александра Крупкина.

В 2011 году депутат областной думы, генеральный директор и совладелец ЗАО «Корпорация «Сплав» Владимир Фёдоров был признан виновным в вымогательстве и мошенничестве и приговорён Новгородским районным судом к 10 годам колонии.

В 2016 году был задержан депутат Юрий Ивлев, его обвинили в мошенничестве в особо крупно размере. На днях стало известно о судебном разбирательстве против единоросса Сергея Вяткина, ему вменяется часть 4 статьи 160 УК РФ — присвоение, то есть хищение чужого имущества.

За последнее время законодательные инициативы новгородской областной думы вызвали недовольства жителей региона. В 2014 году депутаты отменили прямые выборы мэра Великого Новгорода. В 2018 году Новгородская областная дума поддержала закон об увеличении пенсионного возраста.

В 2019 году спикера думы Елену Писареву процитировали многие федеральные издания, когда она заявила, что «после 30 лет женщина понимает, что ей нужны не деньги, а малыш, которого она будет любить».

Тогда областная дума ограничила право получения выплат в 100 тысяч рублей за рождение первенца возрастом матери. Другой закон, позволявший получать поддержку из областного бюджета в размере 200 тысяч рублей многодетным семьям, не был продлён в 2019 году.