Почти 20 тысяч новгородцев не смогут выехать за пределы страны из-за долгов

Ограничение права выезда из России применено к 19 тысячам жителей Новгородской области. Об этом сегодня, 24 апреля, сообщила руководитель регионального управления службы судебных приставов Татьяна Безызвестных.

© УФССП по Новгородской области
© УФССП по Новгородской области

— В канун летних отпусков особенно актуальной становится тема ограничения права выезда за пределы страны. И вдвойне это важно для многих новгородских должников именно сейчас: количество вынесенных постановлений выросло в 2,5 раза по сравнению с началом 2018 года. Сейчас к 19 тысяч жителям Новгородской области применено ограничение, — заявила Татьяна Безызвестных.

Также она отметила, что долговая ситуация в регионе остаётся напряженной. Более 25 млрд рублей сегодня требуется взыскать и перечислить физическим лицам и организациям. Ограничены в выезде за пределы страны все неплательщики по уголовным штрафам, большинство должников по алиментам, порядка 80% водителей, которые не платят штрафы за отказ от освидетельствования на алкогольное опьянение и за вождение в нетрезвом виде.

— На 100% ограничены предприниматели, которые задолжали работникам зарплаты. В 4 раза больше вынесено ограничений в отношении тех, кто не платит налоги, — добавили в региональном УФССП.

По закону судебные приставы вправе применять санкции в отношении неплательщиков алиментов, если долг превышает 10 тысяч рублей. Остальные неплательщики не смогут покинуть страну, если долг превышает 30 тысяч рублей.