Губернатор: не должны новгородцы знать каждую ямку на дорогах

За последние два года в Новгородской области было отремонтировано более 700 километров региональных дорог. Об этом во время отчёта рассказал губернатор Андрей Никитин.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Благодаря поддержке президента первые положительные изменения на дорогах начались в 2017 года. По словам главы региона, в тот год было приведено в нормативное состояние около 1000 км дорог, из которых треть — отремонтировали капитально.

— Сегодня мы видим, что дороги отремонтированные в 2017 году, выдержали и климатические условия и нагрузку. Много, как вы помните, было и кривотолков, что всё это к выборам, на один раз. Я объяснял, что это не так, теперь могу подтвердить это цифрами, — пояснил губернатор.

Стоит отметить, что в преддверии выборов 2017 года в социальных сетях было запущено несколько рекламных кампаний под общим лозунгом «Дороги при Митине — дороги при Никитине». Ядром кампании стал ремонт одной из самых загруженных региональных дорог Крестцы — Окуловка — Боровичи.

Губернатор отметил, что в 2018 году темпы ремонтов дорог не снижались: в регионе привели в нормативное состояние более 1000 км дорог, из которых 393 отремонтировали. К концу 2018 года жители могли добраться практически до всех районных центров кроме Пестово, Марево и Поддорья.

— Справедливо возмущаются жители Пестово. Дорога на Боровичи, мягко говоря, не в лучшем состоянии. Её передадут в федеральную собственность, — подчеркнул Андрей Никитин.

Участок от Пестово до Боровичей является частью дороги 49K-14 Устюжна — Валдай. По мнению губернатора, эта дорога станет одной из лучших в Новгородской области. Выступление о дорогах он закончил отзывом из интернета.

— Даже не верится в происходящее. За годы езды на работу я каждую ямку выучил. Не верится, что я буду добираться до места в два раза быстрее и ремонтировать машину в три раза реже, — зачитал губернатор отзыв рабочего ООО «Сентово» из газеты «Любытинские вести». — Ради этого мы и работаем: не должны новгородцы знать каждую ямку на дорогах и ремонтировать автомобиль после нескольких поездок.

На ремонты дорог Новгородской область за два года получила около 4 млрд рублей. Вместе с деньгами из областного бюджета на дорожную сферу выделили порядка 6 млрд рублей. В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» регион получит 21 млрд рублей.