Новгородцы стали реже болеть ЗППП

В Великом Новгороде состоялась научно-практическая конференция на тему «Актуальные вопросы дерматовенерологии». На ней озвучили итоги работы дерматовенерологов области за 2018 год.

Научная венерологическая конференция проводится ежегодно. В этом году мероприятие приурочено к торжественной дате. В ноябре областному кожно-венерологическому диспансеру исполняется 95 лет.

Заместитель главного врача диспансера Сергей Захарченко рассказал об итогах работы дерматовенерологической службы за 2018 год.

Она представлена Новгородским областным кожно-венерологическим диспансером, отделениями в Боровичской и Старорусской ЦРБ, а также кожными кабинетами в районах области. Всего в регионе работает 31 специалист, из которых 27 врачей и 4 фельдшера. Старая Русса и Боровичи являются межрайонными центрами и принимают больных с близлежащих районов. Областной диспансер принимает пациентов со всего региона.

В 2018 году в области было зафиксировано 1267 случаев заболевания инфекциями, передающимися половым путем. Это на 11% ниже, чем в 2017 году. В целом заболеваемость кожными и венерологическими болезнями в регионе ниже или на уровне общероссийских показателей, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Новгородской области.

В 2018 году областной диспансер полностью перешёл на электронную запись пациентов. Специалисты ведут медицинскую документацию, в том числе больничные листы, в электронном виде. Пациенты с псориазом проходят лечение на базе диспансера с помощью современной методики генной инженерии. Также они могут посетить косметологический кабинет, который оказывает весь спектр услуг.