Дело о «сказочном» оскорблении будет оспорено в Новгородском областном суде

На решение суда по делу об неуважении к власти подана апелляция. Жалобу подал адвокат Дмитрий Герасимов, её приняли сегодня, 29 апреля, в Чудовском районном суде в Малой Вишере.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Обвинённый в неуважении к власти Юрий Картыжев считает, что в его действиях отсутствует состав административного правонарушения.

— Первое решение суда об оскорблении власти обжаловано в Новгородский областной суд. Юрия Картыжева защищает адвокат «Агоры» Дмитрий Герасимов, — сообщил в твиттере правозащитник Павел Чиков.

По версии защиты, действия Юрия Картыжева не носили хулиганского характера, представляли собой выражение мнения по вопросам, представляющим очевидный общественный интерес и несогласие с политикой Владимира Путина на посту президента Российской Федерации, который в этом качестве должен быть терпим к критике граждан и избирателей, в том числе выраженной в резкой форме. Таким образом, комментарии Юрия Картыжева носили явно политический характер.

Напомним, Юрий Картыжев стал первым, кого наказали по новому закону «об оскорблении власти». Решением суда он оштрафован на 30 тысяч рублей за публикацию в социальной сети «ВКонтакте» двух записей с фрагментами текста «Путин — сказочный (матерное слово)» и графическим изображением президента России Владимира Путина.

Сейчас делом Юрия Картыжева занялась международная правозащитная группа «Агора». Она объединяет около 50 юристов-правозащитников, работающих по резонансным делам о нарушении прав человека.

14 юристов международной правовой группы «Агора» ведут 632 жалобы заявителей в Европейском суде по правам человека, в том числе сопровождают шесть жалоб Алексея Навального, дела Pussy Riot, журналиста Олега Кашина, четырёх фигурантов «болотного дела», режиссера Олега Сенцова и антифашиста Александра Кольченко, жертв майора Дениса Евсюкова, а также 22 обращения НКО в связи с законом об «иностранных агентах». Эта же организация представляет интересы Telegram Messenger LLP, добиваясь отмены приказа ФСБ о блокировке мессенджера.

Адвокат Юрия Картыжева Дмитрий Герасимов также подал жалобу в Европейский суд по правам человека.