В Новгородской области 874 пешеходных перехода из 1175 не соответствуют национальным стандартам

На дорогах регионального и межмуниципального значения Новгородской области — 1175 пешеходных переходов, из них 52 — вблизи школ и других учебных заведений. Министр транспорта, дорожного хозяйства и цифрового развития Новгородской области Станислав Шульцев заявил, что 874 перехода не соответствуют новым национальным стандартам.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— В 2019 году бело-жёлтая разметка будет нанесена на 900 пешеходных переходах, в том числе на всех, что находятся вблизи школ. Также будут заменены и установлены недостающие дорожные знаки «Пешеходный переход» и «Дети» с использованием флуоресцентной пленки желтого цвета, — сказал Станислав Шульцев.

Новые знаки установят на 105 пешеходных переходах в Старорусском, Солецком, Волотовском, Поддорском, Боровичском, Окуловском, Шимском, Батецком, Маловишерском и Демянском районах. До конца 2024 года в Новгородской области будут обновлены все дорожные знаки и разметка, сообщает пресс-служба правительства Новгоросдкой области.

Работы по обустройству переходов проводятся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги на 2019-2024 годы» и госпрограммы Новгородской области «Совершенствование и содержание дорожного хозяйства».