В деревне Жестяная Горка Батецкого района нашли ямы с захоронением мирных жителей, расстрелянных в годы ВОВ

СК СКР по Новгородской области проводит доследственную проверку по факту обнаружения ямы с захоронением гражданских лиц времён Великой Отечественной войны в деревне Жестяная Горка. По предварительным данным, там могут находиться останки около трёх тысяч мирных жителей.

29 апреля 2019 года в следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области поступило сообщение об обнаружении представителями Новгородской областной общественной организации «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова» ямы (могильника) с захоронением гражданских лиц времён Великой Отечественной войны в районе деревни Жестяная Горка Батецкого района Новгородской области.

На место выехала следственно-оперативная группа в составе первого заместителя руководителя следственного управления, сотрудников отдела криминалистики, отдела по расследованию особо важных дел, Новгородского межрайонного следственного отдела, руководителя и судебно-медицинского эксперта.

Из ямы при раскопках были извлечены пять скелетированных трупов, у троих из которых видны, предположительно, огнестрельные ранения головы, также обнаружены и изъяты фрагменты личных вещей и одежды. В непосредственной близости от могильника найдены гильзы от автоматического оружия иностранного производства.

По изъятым останкам назначены судебные медико-криминалистические экспертизы, чтобы установить возраст, пол погибших и причины смерти, сообщает пресс-служба СК СКР по Новгородской области.

Сотрудники следственного управления изучают архивные и научно-исторические данные в части преступлений, совершённых в годы Великой Отечественной войны против мирного населения.

По предварительным данным, у деревни Жестяная Горка в шести расстрельных ямах могут находиться останки свыше трёх тысяч советских мирных граждан различных национальностей, среди которых женщины и дети, казнённые оккупантами в 1941-1943 годах.

Сейчас продолжается поиск мест захоронений в районе деревни Жестяная Горка и устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверочных мероприятий будет принято процессуальное решение.