Счётная палата РФ: Правительство Новгородской области не принимало мер по снижению количества «недостроя»

Счётная палата РФ подготовит рейтинг регионов по вопросам незавершённого строительства. В Новгородской области, по официальным данным, в 2018 году меры по снижению количества недостроев не принимались.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Счётная палата уделяет особое внимание вопросам незавершенного строительства. Сейчас контрольное ведомство аккумулирует информацию о том, как регионы исправляют нарушения, выявленные в прошлом году. На основе проверок и заключений, а также реакции региональных властей будет сформирован рейтинг субъектов РФ по объёму и количеству объектов незавершённого строительства.

Правительство Новгородской области приняло распоряжение «О снижении объёмов и количества объектов незавершённого строительства». Проверка, прошедшая в 2018 году, показала, что на балансах государственных и муниципальных заказчиков Новгородской области числилось 269 недостроев с общим объёмом затрат — 5 млрд рублей. При этом 30,2% из них — это средства федерального бюджета. Счётная палата выяснила, что 37 объектов достраиваются, затраты регионального бюджета по этим «недостроям» составляют 44,3%, муниципальных образований — 64,9% общего объёма средств.

— По 60 объектам проектно-сметная документация на сумму 238 млн рублей не используется более трёх лет. Работы по 61 объекту в Новгородской области приостановлены, объём затрат на них достигает 640 млн рублей. Ещё 65 уже построенных объектов не используются, хотя на их сооружение потратили 1,2 млрд рублей. Кроме того, Правительство Новгородской области в прошлом году не принимало мер для снижения объёмов незавершенного строительства, хотя первый зампред Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов утвердил план действий ещё в 2017 году, — сообщает пресс-служба Счётной палаты РФ.

Летом этого года Счётная палата составит рейтинг регионов на основе данных о количестве и объёмах объектов незавершённого строительства. Рейтинг будет обновляться автоматически.