Софийскую набережную планируют построить до 2021 года за 600 млн рублей

Работы по реконструкции Софийской набережной в Великом Новгороде будут проходить в 2019-2021 годах. На эти цели будет выделено около 600 млн рублей из бюджетов всех уровней, включая федеральный, сообщает министр ЖКХ и ТЭК Новгородской области Ирина Николаева.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— В 2019 году завершается благоустройство сквера Водников в Великом Новгороде. Минстроем России принято решение о финансировании в 2019 году начала строительства Софийской набережной (2 этап). Реализация мероприятий предусматривается в 2019-2021 годах. Объём финансовых ресурсов за счёт бюджетов всех уровней составит более 600 млн рублей. Проект строительства набережной разработан ОАО «Институт Новгородгражданпроект» на основании дизайн-проекта КБ Стрелка, — сообщила министр ЖКХ и ТЭК Новгородской области Ирина Николаева на своей странице в соцсети.

Проведение работ по благоустройству сквера Водников, расположенного на Софийской набережной, было обязательным условием для выделения средств на реконструкцию всей набережной.

Напомним, ОАО «Институт Новгородгражданпроект» в 2013 году разрабатывал проект реконструкции набережной Александра Невского от ул. Никольской до Лодочной станции. Стоимость проектно-сметной документации составила 41,72 млн рублей, но финансирование для строительства так и не было найдено.