Мэрия Великого Новгорода планирует к 2023 году обустроить 45 км велодорожек

В мэрии прошла встреча рабочей группы по развитию велосипедной инфраструктуры Великого Новгорода. Участники обсудили планы по строительству новых велодорожек и вспомнили, где находятся уже существующие.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Сегодня протяжённость обустроенной велоструктуры в городе составляет 10 км, по разработанным планам к 2023 году предполагается создать и обустроить не менее 45 км велосипедной инфраструктуры за счет строительства, реконструкции и капремонта автомобильных дорог и улиц Великого Новгорода, а также выделения полос для движения велосипедистов.

Так, в 2016 году были капитально отремонтированы обочины и нанесена разметка при ремонте ул. Федоровский Ручей — теперь здесь велодорожка длиной 2200 метров, вдоль Кремлевской стены по Софийской набережной — 1000 метров, нижний ярус набережной Александра Невского — 1600 метров, Колмовская набережная — 1000 метров, велодорожка по ул. Магистральная — 1350 метров.

При реконструкции участка ул. Нехинской в районе ул. Кочетова обустроена велодорожка длиной 475 метров, велодорожка в Псковском микрорайоне по маршруту ул. Аркажская — Арциховского — Луговая — 1704 метра, 350 метров велодорожки построено по продолжению ул. Большая Московская в «Ивушках».

Есть готовые проекты улиц с велодорожками: проектом реконструкции ул. Псковская предусмотрено 2000 м велодорожек по обеим сторонам улицы, проект строительства ул. Ворошилова от Большой Московской до ул. Спасателей предусматривает 800 метров велодорожки. Проекты капремонтов автомобильных дорог включают устройство велодорожек: ул. Коровникова — 1000 метров, Рабочая — 2800 метров, Державина — 1100 метров, Кочетова — 700 метров, наберенжная Александра Невского — 400 метров. Разрабатываются проекты реконструкции участка Юрьевского шоссе от Юрьева монастыря до АЗС с устройством отдельной велодорожки — 2000 метров и капремонт ул. Щусева с выделением велополосы на тротуаре, сообщает пресс-служба мэрии.

На 2019 год объявлены аукционы на предпроектные работы для выяснения технической возможности в следующем году разработки проектно-сметной документации по строительству кольцевого веломаршрута вдоль окольного вала по Софийской стороне; обустройство велополосы по ул. Нехинская; проект веломаршрута №1 Колмовская наб. — ул. Великая — Софийская наб. с устройством велодорожки.

Построить веломаршрут №1 и №2 (Кремлевский парк— монумент Победы — Юрьев монастырь) планируется в 2020-2023 годах.