СК возбудил уголовное дело по факту геноцида в Новгородской области во время войны

После обнаруженного захоронения в деревне Жестяная горка Батецкого района, Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье «геноцид».

В рамках расследования уголовного дела будет создан банк данных ДНК с целью идентификации погибших во время Великой Отечественной войны граждан. По данным ведомства, люди стали жертвами карательных операций, проводимых в ходе оккупации деревни Жестяная Горка.

Согласно архивным данным, на месте деревни Жестяная Горка оккупантами было расстреляно более 2600 человек: в основном это жители Новгородской и Псковской областей, преимущественно русские по национальности, а также евреи и цыгане.

Для массового убийства советских граждан из числа мирного населения была сформирована «тайлькоманда» полиции безопасности и СД. В 1942-1943 годах члены группы систематически расстреливали, причиняли не совместимые с жизнью ранения мирным гражданам, в том числе женщинам, детям и военнопленным, проходившим военную службу в армии СССР.

— В состав группы входили 33 карателя — выходцы из Латвийской ССР, которые не были приданы суду и скрылись на территории США, Канады и ФРГ. Руководил группой немецкий генерал Герцог Курт, осужденный в декабре 1947 года Военным трибуналом Ленинградского военного округа за «зверские расправы над советскими гражданами», — пояснили в Следственном комитете.

Также ведомство намерено обратиться в Министерство обороны за «содействием в проведении полного комплекса работ по поиску и исследованию останков погибших».

Напомним, захоронение в Жестяной горке обнаружило «Поисковое движение России». Добровольцы нашли останки 42 мирных граждан, в том числе троих детей и беременной женщины.