В Великом Новгороде будут судить акушера-гинеколога областного роддома

Первый заместитель прокурора Новгородской области Денис Герасимов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении акушера-гинеколога ГОБУЗ «Областной клинический родильный дом».

Она обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, если они повлекли по неосторожности смерть человека.

По версии следствия, в октябре 2015 года обвиняемая, являясь лечащим врачом беременной новгородки, не провела при наличии медицинских показаний операцию кесарево сечение. Вместо этого, по информации прокуратуры Новгородской области, необоснованно был назначен препарат «Окситоцин» в дозировке, превышающей рекомендованную в несколько раз.

Также врач надавливала роженице на живот, в результате чего потерпевшей причинён тяжкий вред здоровью в виде повреждений матки, а её ребенку — тяжёлого ишемического поражения головного мозга, опасного для жизни.

Спустя несколько месяцев из-за полученных родовых травм в лечебном учреждении ребёнок потерпевшей скончался. Вину в совершении преступлений обвиняемая не признала.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу.