Боровичский автовокзал настиг контртеррористический «Циклон»

Вчера, 16 мая, региональный оперативный штаб Национального антитеррористического комитета провёл в Боровичах учения под условным названием «Циклон». Объектом для учений стал боровичский автовокзал.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

По замыслу на автовокзале произошло «преступление террористической направленности». Для проверки информации на место выехал наряд полиции, его злоумышленники обстреляли из здания вокзала.

К вокзалу прибыли сотрудники ФСБ, УМВД, УФСИН, ФСО, МЧС и Росгвардии. Во время переговоров «террористы» потребовали организовать их выступление в прямом эфире федеральных телеканалов. В случае отказа они угрожали убить заложников.

В результате учебной контртеррористической операции преступники обезврежены, заложники освобождены. Внутри автомобиля «террористов» силовики нашли самодельное взрывное устройство. Его ликвидировали путём подрыва.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— В процессе проведения тактико-специального учения группировкой сил и средств оперативного штаба отработаны действия всех субъектов борьбы с терроризмом, методики организации и проведения контртеррористической операции, проверена эффективность системы мер по обеспечению антитеррористической защищенности потенциальных объектов, — пояснили в пресс-службе областного штаба НАК.

Руководство штаба отметило «готовность правоохранительных структур, органов власти и местного самоуправления к решению задач по борьбе с терроризмом».