Ущерб на 0,5 млрд рублей: новгородские полицейские помогли раскрыть мошенническую схему по продаже запчастей

В Рязанской области полицейские задержали трёх местных жителей по подозрению в мошенничестве. Ущерб от их действий оценили более чем на 0,5 млрд рублей.

© МВД РФ
© МВД РФ

Пресечь деятельность злоумышленников рязанским полицейским помогли коллеги из Новгородской области. По предварительным данным, трое жителей Рязанской области под видом сотрудников компании, торгующей запчастями для автомобилей, размещали объявления в интернете, продавая товары по низким ценам.

Получив от покупателей предоплату, злоумышленники сообщали потерпевшим о невозможности такой поставки и предлагали покупателям приобрести более дорогостоящие запчасти. Если клиенты отказывались и требовали вернуть деньги, «продавцы» прекращали отвечать им. В целом от их действий пострадали более 2000 человек.

В результате обысков, проведенных в офисах компании в городе Рязани, полицейскими изъяли печати, учредительные документы организаций и компьютеры, задействованные в противоправной схеме.

— Сотрудники новгородской полиции выяснили, что на одном из интернет-сайтов фирмы был указан фиктивный юридический адрес в Великом Новгороде. «Услугами» именно новгородского сайта воспользовались около 70 жителей различных регионов России, которые лишились около 2 миллионов 400 тысяч рублей, — уточнили в пресс-службе регионального УМВД.

Новгородские полицейские возбудили уголовные дела по статье 159 частям 2 и 4 УК РФ — «Мошенничество». Аналогичное уголовное дело возбуждено УМВД по Рязанской области.