Отловом животных в Великом Новгороде займётся фонд «Спасение»

Мэрия Великого Новгорода заключила муниципальный контракт на отлов и временное содержание бездомных животных. Эти услуги будет предоставлять фонд помощи животным «Спасение».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По результатам проведённых торгов мэрия Великого Новгорода заключила муниципальный контракт на оказание услуг по отлову и временному содержанию безнадзорных животных на территории областного центра с благотворительным фондом помощи животным «Спасение».

Стоимость контракта составила 300 тысяч рублей. В перечень услуг входят отлов и перевозка безнадзорного животного, его временное содержание с проведением обработок и прививок в течение 10 дней. Также компания будет проводить первичный осмотр, стерилизацию, чипирование. При показаниях, сотрудники усыпят животное и утилизируют его труп.

В рамках контракта планируется отловить не менее 30 безнадзорных животных. Срок окончания контракта — 30 июня. Договор составлен таким образом, что срок его исполнения будет продлеваться в зависимости от того, когда будет поймано оговоренное количество животных, сообщает пресс-служба мэрии.

Параллельно решается вопрос и о судьбе пункта временного содержания безнадзорных животных на проспекте Александра Корсунова, д. 32, корп. 3, который в этом году передан в собственность муниципалитета. Сейчас заключен договор на 99 тысяч рублей на изготовление вольеров для животных.

В бюджете Великого Новгорода предусмотрено 276 тысяч рублей на восстановление забора, косметического ремонта части здания, ремонта электрики и сантехники. Сейчас специалисты МКУ «Городское хозяйство» формируют аукционную документацию. Торги будут объявлены в конце мая.

После необходимого срочного ремонта здание планируется передать исполнителю следующего контракта по отлову и временному содержанию безнадзорных животных, который будет определён по конкурсу по окончании действующего контракта и проведения ремонта.

Предполагается, что следующий контракт на отлов и содержание животных будет длительным, ориентировочно на 2,5 года. Дальнейшим ремонтом и эксплуатацией пункта временного содержания животных будет заниматься как раз исполнитель контракта. Конкурсная документация на новый контракт готовится уже сейчас.